Экспертиза и оценка любого имущества
Header

Система вентиляции в квартире

Апрель 2nd, 2014 | Posted by Эксперт in Наши работы | Строительно-техническая экспертиза | Экспертиза | Экспертиза окон

Свежий воздух в квартире

Естественная система вентиляции 1

Свежий воздух в квартире –
залог хорошего самочувствия.

Установка современных пластиковых окон с двойным уплотнением по притвору створок отсекает естественную приточную вентиляцию, т.е. новые окна очень плотные, щелей в них практически нет, а значит приток наружного воздуха через них почти нулевой. Появляется ощущение духоты и спертости воздуха, дискомфорта в квартире, конденсат, грибок, плесень.

Временное открывание форточек и створок – это самообман. Нормализовать воздухообмен в квартире поможет система вентиляции в квартире

Любая вентиляция слагается из приточной и вытяжной вентиляции. Вытяжная система вентиляции служит для удаления из помещения вредных выделений. Приточная система вентиляции служит для подачи в помещение определенного количества воздуха, который может подогреваться в зимний период и охлаждаться в летний.

В соответствии п. 7.1.4 СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»

«Естественную вытяжную вентиляцию для жилых, общественных и административно-бытовых зданий следует рассчитывать на разность удельных весов наружного воздуха температурой 5 °С и внутреннего воздуха температурой для холодного периода года».

Подаваемый воздух в жилое помещение должен быть не ниже +15 ºС, т.е. с подогревом в холодный период года.

Вентиляционный канал

Пример устройства приточной вентиляции

В стене между подоконником и батареей отопления сверлится канал. Воздух входит через пластиковую наружную решетку, проходит по пластиковой трубе через стену и попадает в шумопоглотитель стенового приточного клапана, где происходит грубая фильтрация, поглощение уличного шума и понижается скорость воздушного потока за счет лабиринтной формы. После этого через регулируемую заслонку воздушный поток попадает на радиатор отопления в продольном направлении, где сразу нагревается и распространяется по помещению, имея температуру, близкую к комнатной температуре и обеспечивает естественную вентиляцию в холодный период года.

Каким бы не был вид притока и вытяжки (естественный или механический), для того чтобы воздух беспрепятственно двигался по дому от приточных к вытяжным устройствам, нужно устанавливать решетки в дверях по пути его движения. Переток воздуха считается организованным правильно, если в цепочке движения воздуха самое загрязненное помещение будет последним. Именно поэтому вытяжка, как правило, устанавливается на кухне и в санузле.

Ошибка установки устройства приточной вентиляции

Вентиляционный канал

К нам обратились жители одной омской квартиры, которые жаловались на холод в комнате, несмотря на горячие батареи. Клиент показал, что не очень давно в той самой комнате были установлены новые пластиковые окна и проведена система дополнительного притока воздуха.

При осмотре дополнительной системы притока воздуха обнаружилось, что она расположено в нижней части наружной стены сбоку от отопительного прибора, что не соответствует требованиям п. 7.5.5 СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» и п. 6.8 ТР АВОК-4-2004 «Технические рекомендации по организации воздухообмена в квартирах многоэтажного жилого дома».

п. 7.5.5 В помещениях жилых, общественных и административно-бытовых зданий приточный воздух следует подавать, как правило, из воздухораспределителей, расположенных в верхней зоне.

п. 6.8. Приточные устройства следует размещать в жилых комнатах и кухнях-столовых в верхней части окна или наружной стены или над отопительным прибором, установленным под окном. При размещении приточного устройства над отопительным прибором следует обеспечить его незамерзание.

В результате неправильной организации притока воздуха, в зимний период мощный поток холодного воздуха поступает в помещение, вызывает дискомфорт жителей и способствует простудным заболеваниям.

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 Both comments and pings are currently closed.

The impressive people we work with
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru