Экспертиза и оценка любого имущества
Header

Варочная панель из стекла «взорвалась»

Апрель 3rd, 2014 | Posted by Эксперт in Наши работы | Экспертиза | Экспертиза сложной бытовой техники

В процессе эксплуатации газовой варочной плиты произошел слышимый хлопок, похожий на взрыв, после чего было обнаружено, что поверхность газовой плиты разрушилась на бесчисленное количество мелких осколков. Испуг, жуткий стресс, уничтоженная до срока плита, голодное семейство, незапланированные значительные траты на приобретение и установку новой плиты, все это может вас сопровождать в одночасье. Можно ли в этой ситуации требовать от фирмы-производителя компенсаций?

Встраиваемые варочные панели имеют большую популярность. Они отличаются надежностью и простотой конструкции, они могут прослужить десятки лет без необходимости какого-либо ремонта. Но за редким исключением бывают случаи, неожиданно удивительные и неприятные одновременно.

Если причиной «взрыва» варочной панели из стекла является неправильная установка, то вам нужно предъявить претензии той компании, которая устанавливала эту плиту. Это происходит когда размеры посадочного отверстия меньше, чем того требует инструкция, и панель сажают «внатяг». При этом в стекле возникают очаги напряжения, которые из-за перепадов температуры, и, соответственно, расширения и сжатия стекла рано или поздно приведут к разрушению панели. Ввиду того, что стекло закаленное, оно не трескается, как обычное, а мгновенно разлетается на большое количество мелких осколков с громких хлопком, это действительно напоминает взрыв. Подобных недостатков лишены панели со стеклокерамическими столами, поскольку стеклокерамика не только намного прочнее, но и обладает гораздо меньшим тепловым расширением.

Если причиной «взрыва» варочной панели из каленого стекла является неправильная сборка газовой варочной плиты, в этом случае вы можете предъявить претензии к фирме-производителю. В одном из таких случаев варочная панель из стекла находилась в сопряжении со столешницей, которая не может являться идеально ровной поверхностью. Вся нагрузка, воздействующая на панель, передавалась на поверхность столешницы не по всей плоскости сопряжения, что могло привести к напряжению и перекосу каленого стекла панели, вследствие чего могло произойти разрушение.

В случае возникновения спора о наличии дефектов товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Но результат такой экспертизы не всегда бывает объективный.

Чтобы доказать, что Ваш товар ненадлежащего качества надо провести независимую экспертизу данного товара. Экспертиза устанавливает недостатки качества товара, а так же причины их возникновения.

За решением данной проблемы Вы можете обратиться к специалистам нашей компании.

Советы, необходимые при покупке варочной панели.

  1. На каждый товар должен быть паспорт.
  2. В инструкции по эксплуатации, монтажу и подключению газовой монтируемой нагревательной плиты должна быть расшифровка индексов в названии модели исследуемой варочной поверхности, чтобы не вводить в заблуждение потребителя, о чем сказано в статье 10 Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» (Информация о товарах).
  3. В описании инструкции должна быть достоверная информация о поверхности нагревательной плиты (поверхность стеклокерамическая или закаленное стекло).
  4. В инструкции по руководству монтажа должно быть точное описание крепления газовой варочной поверхности к столешнице. Рисунок, приложенный в руководстве по монтажу, должен соответствовать конструкции газовой нагревательной плиты. (Ст. 10 Закон РФ № 2300-1)

 

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 Both comments and pings are currently closed.

The impressive people we work with
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru